Уход за ребенком если мама заболела

4 года, 6 мес. назад #132

  • Margaritka
  • если
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. В настоящий момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Здоровье у меня не очень и я часто болею. При этом ухаживать за ребенком мне очень трудно. Сильная слабость, головокружение. Хочется просто полежать, что бы тебя никто не трогал. В итоге приходится мужу иногда отпрашиваться с работы и сидеть с ребенком. При чем отпрашиваться с работы ему довольно сложно, потому что работы много и его не хотят отпускать даже за свой счет. Подскажите можно ли во время моей болезни выписать больничный на мужа?

4 года, 6 мес. назад #146

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

В случае если мать, осуществляющая уход за ребенком до 3 лет, не может продолжать уход в связи с болезнью, больничный лист по уходу за ребенком выдается другому лицу (например, отцу), которое непосредственно осуществляет уход за ребенком во время болезни матери (п.52 Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности).
Если в случае болезни вас положат в больницу, то больничный лист отцу или любому другому из родственников должны выдать обязательно. Если в больницу не положат, то вопрос выдачи больничного листа будет решать ваш лечащий врач. Все зависит от того сможете ли вы ухаживать за ребенком во время болезни.

4 года, 6 мес. назад #155

  • Margaritka
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0

В больницу я ложится не хочу. Там мне еще хуже становится. Ведь могу же я болеть дома. Просто у меня в таких случаях сильная слабость, а ребенок капризный и часто его нужно держать на руках, играть с ним, отвлекать что б не капризничал. А у меня просто нет сил. Мучаюсь вот так и все. Мне бы отдохнуть на пару дней от всего этого, отлежаться просто. Я бы здоровее была. Ведь и болею наверно просто от перенапряжения и хронической усталости.

4 года, 6 мес. назад #171

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

В принципе могут дать больничный на день - два и так. Однако то, можете вы ухаживать за ребенком или нет, решает врач. А скорее всего вам предложат или ложится в больницу или ухаживать за ребенком. Если ложится не хотите значит ухаживать можете.

4 года, 4 мес. назад #305

  • djia
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 38
  • Репутация: 1

Все правильно, как папе дадут больничный если дома мама. это считай двое родителей в дикретном отпуске. Если человек не в больнице - значит он здоров. А если слабость или что - то какая же это болезнь. Когда сидишь с маленьким ребенком то очень часто чувствуешь себя неважно, так как не высыпаешься, устаешь, меняется образ жизни, накапливаются все новые заботы. У меня тоже часто и головокружение, и седце из груди выпрыгивает. Пару раз мужа с работы вызывала, он за свой счет брал. А когда пошла к врачу мне сказали просто пить валерьянку, так как чаще всего все наши болячки от нервов. И вы знаете, действительно немного помогло, во всяком случае как-то спокойнее стала к этому относиться. А самое лучшее о болячках вообще не думать, да и с детьми некогда нам болеть, сами понимаете. Хоть ты при смерти лежи, но если дите захочет с тобой поиграть ничего не останется как встать и пойти чем объяснить ему почему мама лежит а не с ним играет. Поэтому желаю вам не болеть и побольше времени уделять своим любимым детям, ведь они в нас так нуждаются. А папа пусть в нерабочее время оказывает свою непосильную помощь.

2 года, 12 мес. назад #1524

  • arinarina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0

Добрый день. У меня двое детей ( 3г.10дн. и 1г 4мес.)Нахожусь в декретном отпуске. Со старшим ребенком ложусь в больницу для операции. Дадут ли папе больничный ( или отпуск) по уходу за младшим ребенком. Спасибо

2 года, 12 мес. назад #1528

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

Да, больничный папе должны выдать.

2 года, 10 мес. назад #1709

  • Tishina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0

Здравствуйте! У меня ребёнку уже 3 года, он заболел, а я сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам. Могу ли я попросить врача выписать больничный на отца, ведь мне тяжело возиться с больным ребёнком одной (восьмой месяц уже всё таки). Спасибо.

2 года, 10 мес. назад #1715

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

Можно. По крайней мере не нашла ограничений по выдаче больничного по уходу за больным ребенком в связи с тем, что мать находится в отпуске по беременности и родам.

2 года, 10 мес. назад #1722

  • Tishina
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
  • Репутация: 0

А вот врач нам отказала, сказала, что даже если мать находится на больничном по беременности и родам, а не только если в декретном отпуске, то больничный отцу ребёнка не положено давать. Осуществлять уход должна мать. Вот так вот. Вот думаю, идти ругаться к зав. отделением или она права?

2 года, 10 мес. назад #1725

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

Не буду говорить, что врач не прав, так как не досконально вопрос не изучала. Но было бы хорошо, что бы он сослался на какой либо пункт Инструкции о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности (Постановление от 09.07.2002 N 52/97).

2 года, 10 мес. назад #1808

  • runner
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

Здравствуйте! Жена в конце декабря будет рожать 2-но малыша, 1-му 4,5. Я работаю вахтовым методом по 4 суток. Могут ли мне отказать в отпуске за свой счёт?

2 года, 10 мес. назад #1814

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

Отпуск по семейно-бытовым причинам предоставляется по согласованию между работником и нанимателем. В принципе наниматель может и отказать.

2 года, 9 мес. назад #1895

  • E_lena
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. У нас с мужем трое несовершеннолетних детей, младшему 4 месяца, в октябре я сломала руку и мужу выдали больничный лист по уходу за ребенком до 3-х лет в связи с болезнью матери. Вопрос: высчитывается ли подоходный налог с этого больничного, и если да, то какой %, т.к. с мужа высчитали около 12%! И если можно, ответьте ещё на один вопрос, какой подоходный налог(%) должны высчитывать из з/п при наличии троих несовершеннолетних детей? Заранее спасибо!

2 года, 9 мес. назад #1901

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19

Подоходный налог и есть 12%. А с нового года 13%.
Если в бухгалтерию на работе мужа вы предоставили свидетельства о рождении детей, а так же справку с места работы жены о том, что она находится в отпуске по уходу за ребенком то должен применяться налоговый вычет на каждого ребенка и на жену. В итоге у вас из суммы подоходного налога должны вычесть 170 400 рублей.
Размеры налоговых вычетов как правило каждый год меняются. С нового года размеры будут другие.

2 года, 6 мес. назад #2388

  • ira.k
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
  • Репутация: 0

Здравствуйте, сегодня столкнулась с ситуацией, обозначенной в данной теме вашего форума выше - искала информацию в интернете и наткнулась на похожий вопрос. Ситуация сегодня же и разрешилась. Думаю, вам и форумчанам будет интересен ответ.
Сама ситуация - заболел ребёнок в возрасте 4,5 лет, посещающий дет. садик. Я нахожусь на дородовом больничном (важно! - не в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет). Так совпало, что как раз на этой неделе мне нужно почти каждый день по 2 раза посещать женскую консультацию (анализы, КТГ, приём врача и т.д.), ребёнка оставить не с кем. Решили из-за этого взять больничный на папу. Пришла врач, стала звонить заведующей своего отделения по поводу больничного - та сказала, что больничный не положен. На просьбу дать ссылку на пункт Инструкции ответ был:" Ваш ребёнок - ваши проблемы, что хотите, то с ним и делайте, а папе пусть больничный выдаёт гинеколог". Мы решили разбираться до конца, тем более что мужу "светил" прогул на работе. Перечитали всю Инструкцию - действительно, ограничений для выдачи папе больничного в данном случае никаких нет. Позвонили в ФСЗН исполкома, проконсультировались. Там ответили, что если мама не находится в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3 лет, то папе в детской поликлинике должны выдать больничный по уходу за больным членом семьи с пометкой в особых отметках возраста ребёнка. Мы позвонили начмеду дет. поликлиники, рассказали ситуацию ей, сообщили об ответе ФСЗН. В результате нам сообщили, что больничный папе выдадут. Т.е. в данном случае отказать в выдаче больничного папе дет. поликлиника не имеет права.

2 года, 5 мес. назад #2425

  • sasha1986
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

Здравствуйте.у меня жена находится в дикрете по уходу за ребенком до 3х лет(1,9г),еще есть дочка(5,4г).через три месяца жене выдадут больничный по беременносьи и родам.положен ли папе больничный по уходу за младшим ребенком.спасибо уход за ребенком если мама заболела

2 года, 5 мес. назад #2427

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19
sasha1986 писал(а):

Здравствуйте.у меня жена находится в дикрете по уходу за ребенком до 3х лет(1,9г),еще есть дочка(5,4г).через три месяца жене выдадут больничный по беременносьи и родам.положен ли папе больничный по уходу за младшим ребенком.спасибо


Нет. Только если жену заберут в роддом на сохранение или на роды.

2 года, 4 мес. назад #2617

  • vovast24
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
  • Репутация: 0

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нахожусь в трудовом отпуске,есть ребенок до трех лет,жена ложится в роддом.Продлится ли мой трудовой отпуск в связи с уходом за ребенком на время пока жена в роддоме?.

2 года, 4 мес. назад #2618

  • Victoria
  • Вне сайта
  • Живу я здесь
  • Постов: 342
  • Репутация: 19
vovast24 писал(а):

Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Нахожусь в трудовом отпуске,есть ребенок до трех лет,жена ложится в роддом.Продлится ли мой трудовой отпуск в связи с уходом за ребенком на время пока жена в роддоме?.


Нет, в таком этом случае трудовой отпуск не продлевается.
Источник: http://samsebeyurist.by/forum/9/132-



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Если мама в декрете заболела, папе можно оформить больничный Самая лучшая поделка из лего

Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела Уход за ребенком если мама заболела